Lectures de Difficile liberté

4 > 9 juillet

À la recherche des canards perdus cartographie 1

Frédéric Ferrer

17 janvier

Une légère blessure - texte inédit -

Laurent Mauvignier
Othello Vilgard, Johanna Nizard

18 janvier

Pina et moi

Raimund Hoghe

25 janvier

Siècle(s)

Camille De Toledo
Christophe Bergon

1er février

L'Invention de la course à pied (et autres trucs)

Yves-Noël Genod
Jean-Michel Espitallier

20 février

Les Vikings et les satellites cartographie 2

Frédéric Ferrer

21 février

Som Faves

Ivo Dimchev

22 février

Disparaissez-moi!

Yves-Noël Genod

23 février

Présentation de saison 2014-2015

10 juin

Création 2014

Compagnie Maguy Marin

17 > 20 septembre

Tôzaï ! ...

Emmanuelle Huynh

2 > 4 octobre

Ellis Island

Eric Lareine, Pascal Maupeu

9 > 11 octobre

My Dinner with André

tg STAN, De KOE

10 > 25 octobre

Poétesses d'Ouzbékistan et du Kazakhstan

Raushan Urazbayeva
Ulzhan Baibussynova, Nodira Pirmatova

14 octobre

Mazùt

Baro d'evel cirk cie

16 > 25 octobre

Macbeth

Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

4 > 8 novembre

Pendulum Choir

André et Michel Decosterd

14 novembre

Viejo, Solo y Puto

Sergio Boris

19 > 22 novembre

Pindorama

Cie Lia Rodrigues

21 > 23 novembre

Sefarad's

Thierry Pécou - Gaëlle Méchaly & invités
Ensemble Variances

23 novembre

Histoire d'une vie

Aharon Appelfeld
Bernard Levy

26 > 29 novembre

MUSH-ROOM

Grace Ellen Barkey, Needcompany

4 > 6 décembre

Cheval

Antoine Defoort, Julien Fournet

5 > 6 décembre

Nécessaire et urgent

Annie Zadek
Hubert Colas, Diphtong Cie

9 > 13 décembre

Germinal

Antoine Defoort, Halory Goerger

16 > 19 décembre

Le 6ème jour

Catherine Germain
L'entreprise - cie François Cervantes

16 > 17 décembre

Le Jour du Grand jour

Théâtre Dromesko

18 > 28 décembre

La Bobine de Ruhmkorff

Pierre Meunier
Cie La Belle Meunière

18 > 21 décembre

Par Le Boudu

Bonaventure Gacon

26 > 28 décembre

Das Weisse vom Ei (Une île flottante)

Eugène Labiche
Christoph Marthaler

6 > 9 janvier

Passim

Théâtre du Radeau
François Tanguy

7 > 16 janvier

Adam Laloum joue

Schumann / Bach

23 > 24 janvier

Mademoiselle Else (reprise)

Arthur Schnitzler
tg STAN

26 > 31 janvier

Nora

Henrik Ibsen
tg STAN

28 > 31 janvier

Hommage à Schumann / L'Instant Donné

Schumann, Kurtág, Holliger

30 janvier

Ensemble Belcanto

1er février

Le Temps c'est notre demeure

Lars Norén
Nathalie Nauzes

3 > 7 février

Le Goût du faux et autres chansons

Jeanne Candel
Cie la vie brève

4 > 14 février

Samedi Détente

Dorothée Munyaneza
Cie Kadidi

11 > 14 février

Living Rooms

Robert Wilson

20 février > 3 mai

Krapp's Last Tape (La dernière bande)

Samuel Beckett
Robert Wilson

20 > 22 février

Platonov

Anton Tchekhov
Collectif Les Possédés

25 > 28 février

Saga

Jonathan Capdevielle

27 > 28 février

Et balancez mes cendres sur Mickey

Rodrigo Garcia

11 > 14 mars

Deba

14 mars

All Ears

Kate McIntosh

18 > 19 mars

Texte M

Diphtong Cie
Hubert Colas

19 > 20 mars

Air

Vincent Dupont

19 > 20 mars

Ensemble Accroche Note

20 mars

Adieu et merci

Latifa Laâbissi

27 > 28 mars

Par coeur

Tiago Rodrigues, Mundo Perfeito

27 > 28 mars

Musique et Chants de la République Sakha (Yakoutie)

8 avril

Massacre

Mitterer, Rundel, Lagarde

12 > 17 avril

Ibériques

18 avril

Julius Caesar - Pièces détachées

William Shakespeare
Romeo Castellucci, Socìetas Raffaello Sanzio

27 > 30 avril

ACTORAL

4 > 7 mai

Iberia

Chœur de chambre Les Éléments

5 mai

Bataille

Pierre Rigal
Hassan Razak, Pierre Cartonnet

19 > 23 mai

Portrait Series Battambang

Michael Laub

26 mai > 30 juin

Galaxy Khmer

Michael Laub
The Cambodian Space Project

5 > 6 juin

Ensemble d'Ahouach

11 > 13 juin

Voix Interdites

12 juin

Solo

Israël Galván

19 > 21 juin

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Ateliers pratiques

Ateliers pratiques

Marie Lamachère