Version Française English version
Viejo, Solo y Puto

Théâtre

Sergio Boris

19 > 22 novembre

LE CONTE NOIR D'UNE HUMANITÉ QUI REFUSE DE RENDRE LES ARMES...

RENCONTRE AVEC SERGIO BORIS ET SON EQUIPE, jeu 20 nov, à l'issue de la représentation

Plus d'infos sur le spectacle
Viejo, Solo y Puto&z&z
Pindorama

Danse

Cie Lia Rodrigues

21 > 23 novembre

DANS L’ÉPURE ET LA FORCE, RODRIGUES SIGNE ICI SON PASSAGE VERS LA MATURITÉ ABSOLUE. THOMAS HAHN, DANSERCANALHISTORIQUE.COM

RENCONTRE AVEC LIA RODRIGUES
dim 23 nov, à l'issue de la représentation

Plus d'infos sur le spectacle
Pindorama&z&z

4 Novembre 2014

Macbeth
Théâtre
Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

5 Novembre 2014

Macbeth
Théâtre
Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

7 Novembre 2014

Macbeth
Théâtre
Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

8 Novembre 2014

Macbeth
Théâtre
Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

14 Novembre 2014

Pendulum Choir
Musique
André et Michel Decosterd

19 Novembre 2014

Viejo, Solo y Puto
Théâtre
Sergio Boris

20 Novembre 2014

Viejo, Solo y Puto
Théâtre
Sergio Boris

21 Novembre 2014

Pindorama
Danse
Cie Lia Rodrigues
Viejo, Solo y Puto
Théâtre
Sergio Boris

22 Novembre 2014

Pindorama
Danse
Cie Lia Rodrigues
Viejo, Solo y Puto
Théâtre
Sergio Boris

23 Novembre 2014

Pindorama
Danse
Cie Lia Rodrigues
Sefarad's
Musique
Thierry Pécou - Gaëlle Méchaly
Ensemble Variances

26 Novembre 2014

Histoire d'une vie
Théâtre
Aharon Appelfeld
Bernard Levy

27 Novembre 2014

Histoire d'une vie
Théâtre
Aharon Appelfeld
Bernard Levy
A pas aveugles de par le monde

Leïb Rochman
Jacob Haggaï

28 Novembre 2014

Histoire d'une vie
Théâtre
Aharon Appelfeld
Bernard Levy

29 Novembre 2014

Histoire d'une vie
Théâtre
Aharon Appelfeld
Bernard Levy

Lectures de Difficile liberté

4 > 9 juillet

À la recherche des canards perdus cartographie 1

Frédéric Ferrer

17 janvier

Une légère blessure - texte inédit -

Laurent Mauvignier
Othello Vilgard, Johanna Nizard

18 janvier

Pina et moi

Raimund Hoghe

25 janvier

Siècle(s)

Camille De Toledo
Christophe Bergon

1er février

L'Invention de la course à pied (et autres trucs)

Yves-Noël Genod
Jean-Michel Espitallier

20 février

Les Vikings et les satellites cartographie 2

Frédéric Ferrer

21 février

Som Faves

Ivo Dimchev

22 février

Disparaissez-moi!

Yves-Noël Genod

23 février

Présentation de saison 2014-2015

10 juin

BiT

Compagnie Maguy Marin

17 > 20 septembre

Sigmund Freud

Elisabeth Roudinesco

26 septembre

TÔZAI!...

Emmanuelle Huynh

2 > 4 octobre

De la censure L'Affaire des Quatorze

Robert Darnton

4 octobre

Ellis Island

Eric Lareine, Pascal Maupeu

9 > 11 octobre

My Dinner with André

tg STAN, De KOE

10 > 25 octobre

Poétesses d'Ouzbékistan et du Kazakhstan

Raushan Urazbayeva
Ulzhan Baibussynova, Nodira Pirmatova

14 octobre

Mazùt

Baro d'evel cirk cie

16 > 25 octobre

L'histoire est une littérature contemporaine...

Ivan Jablonka
Laurent Mauvignier

18 octobre

Macbeth

Brett Bailey
Third World Bunfight Performing Cie

4 > 8 novembre

Pendulum Choir

André et Michel Decosterd

14 novembre

Viejo, Solo y Puto

Sergio Boris

19 > 22 novembre

Pindorama

Cie Lia Rodrigues

21 > 23 novembre

Sefarad's

Thierry Pécou - Gaëlle Méchaly
Ensemble Variances

23 novembre

Histoire d'une vie

Aharon Appelfeld
Bernard Levy

26 > 29 novembre

A pas aveugles de par le monde

Leïb Rochman
Jacob Haggaï

27 novembre

MUSH-ROOM

Grace Ellen Barkey, Needcompany

4 > 6 décembre

Cheval

Antoine Defoort, Julien Fournet

5 > 6 décembre

Nécessaire et urgent

Annie Zadek
Hubert Colas, Diphtong Cie

9 > 13 décembre

Germinal

Antoine Defoort, Halory Goerger

16 > 19 décembre

Le 6ème jour

Catherine Germain
L'entreprise - cie François Cervantes

16 > 17 décembre

Le Jour du Grand jour

Théâtre Dromesko

18 > 28 décembre

La Bobine de Ruhmkorff

Pierre Meunier
Cie La Belle Meunière

18 > 21 décembre

Par Le Boudu

Bonaventure Gacon

26 > 28 décembre

Das Weisse vom Ei (Une île flottante)

Eugène Labiche
Christoph Marthaler

6 > 9 janvier

Passim

Théâtre du Radeau
François Tanguy

7 > 16 janvier

Adam Laloum joue

Schumann / Bach

23 > 24 janvier

Mademoiselle Else (reprise)

Arthur Schnitzler
tg STAN

26 > 31 janvier

Nora

Henrik Ibsen
tg STAN

28 > 31 janvier

Hommage à Schumann / L'Instant Donné

Schumann, Kurtág, Holliger

30 janvier

Ensemble Belcanto

1er février

Le Temps c'est notre demeure

Lars Norén
Nathalie Nauzes

3 > 7 février

Le Goût du faux et autres chansons

Jeanne Candel
Cie la vie brève

4 > 14 février

Samedi Détente

Dorothée Munyaneza
Cie Kadidi

11 > 14 février

Living Rooms / Bob Wilson

Robert Wilson

20 février > 3 mai

Krapp's Last Tape (La dernière bande)

Samuel Beckett
Robert Wilson

20 > 22 février

IN EXTREMIS 2015

25 février

Platonov

Anton Tchekhov
Collectif Les Possédés

25 > 28 février

Saga

Jonathan Capdevielle

27 > 28 février

Et balancez mes cendres sur Mickey

Rodrigo Garcia

11 > 14 mars

Deba

14 mars

All Ears

Kate McIntosh

18 > 19 mars

Air

Vincent Dupont

19 > 20 mars

Texte M

Diphtong Cie
Hubert Colas

19 > 20 mars

Ensemble Accroche Note

20 mars

Par coeur

Tiago Rodrigues, Mundo Perfeito

27 > 28 mars

Adieu et merci

Latifa Laâbissi

27 > 28 mars

Musique et Chants de la République Sakha (Yakoutie)

8 avril

Massacre

Mitterer, Rundel, Lagarde

12 > 17 avril

Ibériques

18 avril

Julius Caesar - Pièces détachées

William Shakespeare
Romeo Castellucci, Socìetas Raffaello Sanzio

27 > 30 avril

Conférence

Romeo Castellucci

28 avril

ACTORAL

4 > 7 mai

Iberia

Chœur de chambre Les Éléments

5 mai

Bataille

Pierre Rigal
Hassan Razak, Pierre Cartonnet

19 > 23 mai

Portrait Series Battambang

Michael Laub

26 mai > 30 juin

Galaxy Khmer

Michael Laub
The Cambodian Space Project

5 > 6 juin

Ensemble d'Ahouach

11 > 13 juin

Voix Interdites

12 juin

Solo

Israël Galván

19 > 21 juin

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Rencontre après spectacle

Ateliers pratiques

Ateliers pratiques

Marie Lamachère